Event

Name of event/tourАвторский вечер в Москве Date of event29 may 2014
CountryРоссия Time for the event20:00
CityМосква Name of collectiveNot specified
Place / concert hallМузей А.Н. Толстого (Спиридоновка, д.4) Small descriptionВнимание. Авторский вечер в Москве 29 мая по независящим от меня причинам состоится НЕ в музее "серебряного века", а в музее А.Н. Толстого (ул. Спиридоновка, д. 4, м. Арбатская, Тверская, Пушкинская)и НЕ в 19:00, а в 20:00. Остальное без изменений. Вход по музейным билетам. Просьба оповестить подозреваемых в желании посетить концерт.В программе Цикл пьес для фортепиано по картинам Р.Цримова,
ParticipantsМурат Кабардоков, Ольга Добрыдина (сопрано), Фатима Лафишева (барочная скрипка), , , AudienceСергей Уваров
Review (1)
30 may 2014, 22:44 Сергей Уваров В Музее им. А. Н. Толстого состоялся концерт Мурата Кабардокова. К своим 28 годам Мурат уже добился немало - множество призов и побед на конкурсах, рецензии в прессе, наконец, звание Народного артиста Кабардино-Балкарии. В родной республике Мурата знают и ценят; Санкт-Петербург, где композитор живет и работает сегодня, тоже начинает потихоньку узнавать музыку Кабардокова (в частности, его пьеса прозвучала на очень резонансном концерте в Капелле им. Глинки в июле прошлого года (рассказ о концерте - здесь: http://www.splayn.com/cgi-bin/show.pl?option=MaterialInfo&user_id=30&id=1260). Теперь же с творчеством Мурата в формате сольного концерта познакомилась и московская публика (прежде, насколько мне известно, "сольников" у композитора в столице не было - поправьте, если ошибаюсь).
В концерте прозвучало три произведения: "Пьесы для фортепиано по картинам Р. Цримова", "Ночь. Сюита для трепетного голоса и фортепиано" (на ст. Федерико Гарсиа Лорки) и "Черкесские танцы" (переложение для скрипки и фортепиано). "Ночь" и фрагменты из цикла фортепианных пьес есть на Splayn на странице Мурата (http://www.splayn.com/cgi-bin/show.pl?user_id=1202&option=UserRecords&page=1), "Черкесские танцы" же я слышал впервые. И, должен сказать, это произведение доставило настоящее удовольствие: очень яркое, броское, свежее, эффектное, оно отлично подходит для завершения концерта. Очень любопытным оказалось и исполнение: за роялем был сам автор, а партию скрипки исполнила Фатима Лафишева, игравшая на точной копии скрипки XVII века (с жильными струнами). Поначалу казалось, что фольклоризм "Черкесских танцев" и барочный дух скрипки плохо сочетаются, но постепенно обаяние звучания сломало "интеллектуальный" заслон и обогатило произведение очень интересным подтекстом: появилось ощущение, что слушаешь подлинные старинные танцы в исполнении народных музыкантов южных горных республик (и это несмотря на вполне современную, местами европеизированную гармонию произведения). Национальные мотивы чувствовались и в двух других произведениях, причем, в цикле на стихи Лорки это интереснейшим образом сочеталось с элементами испанской музыки (или же лишь намеками на нее?). В этом произведении немало очень красивых мест - именно красивых (что для современной академической музыки, увы, редкость), но не приторной, а благородной красотой. Что же касается фортепианных пьес, то с точки зрения общей концепции это явный диалог с "Картинками с выставки" Мусоргского, но в деталях (гармония, мелодика) у автора были явно другие ориентиры. Поэтому произведение отнюдь не воспринимается как подражание - это вполне самобытное и зрелое высказывание. К слову, партию фортепиано и в пьесах, и в вокальной сюите исполнил сам автор.
Useful review? 0 0